media pembelajaran disini hanya berfungsi sebagai ASISTEN oleh seorang guru.
bahan pembelajaran berbeda dengan media pembelajaran, bahan pembelajaran itu bisa menyangkut seluruh materi yang diajarkan, sedangkan media pembelajaran hanyalah sebagai media pembantu guru dalam menjelaskan materinya.
pembuatan media pembelajaran lebih sulit dari pada bahan pembelajaran, karena media kita tidak boleh menjerumus pada materi tersebut secara langsung, dibuat mengambang sehingga siswa atau peserta didik dapat menyimpulkan dan menemukan sendiri dari gambaran media yang digunakan gurunya.
disini penulis sajikan RPP ( rencana pelaksanaan pembelajaran ) beserta media KOMIK yang digunakan seorang tenaga pendidik:
bahan pembelajaran berbeda dengan media pembelajaran, bahan pembelajaran itu bisa menyangkut seluruh materi yang diajarkan, sedangkan media pembelajaran hanyalah sebagai media pembantu guru dalam menjelaskan materinya.
pembuatan media pembelajaran lebih sulit dari pada bahan pembelajaran, karena media kita tidak boleh menjerumus pada materi tersebut secara langsung, dibuat mengambang sehingga siswa atau peserta didik dapat menyimpulkan dan menemukan sendiri dari gambaran media yang digunakan gurunya.
disini penulis sajikan RPP ( rencana pelaksanaan pembelajaran ) beserta media KOMIK yang digunakan seorang tenaga pendidik:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD WONOREJO I
Kelas/ Semester : I/1
Tema :Energi
Alokasi Waktu : satu pertemuan
I. Standar kopetensi :
Mengenal berbagai
bentuk energy dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi dasar :
1. Membedakan
gerak benda yang mudah bergerak dengan
yang sulit bergerak melalui percobaan
2. Mengidentifikasi
penyebab benda bergerak (baterai, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet)
III. Indicator
à Menunjukkan
benda bergerak
à Menjelaskan
cara menggerakkan benda
à Menceritakan
kegunaan energy
IV. Tujuan Pembelajaran
·
Melalui sebuah
percobaan benda siswa dapat mengetahui
benda mana yang dapat bergerak dengan cepat dan bergerak dengan sulit
·
Dengan
penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara menggerakkan benda
·
Dengan Tanya
jawab siswa dapat mengenal kegunaan energy
V. Materi Ajar
à Ada
benda yang mudah bergerak dan ada benda yang sulit bergerak, benda yang bulat
paling mudah bergerak
à Cara
menggerakkan benda :
1. Bola
ditendang melambung diudara dan meggelinding di tanah
2. Kelereng didentil dengan jari menggelinding di
tanah
3. Mengayuh
sepeda, sepeda bergerak maju dan tenaga orang mengakibatkan sepeda bergerak
4. Meja
didorong, bergerak saat didorong
Mobil-mobilan bergerak saat ditarik
Dorongan dan tarikan mengakibatkan benda
bergerak
5. Orang
mengendarai motor, motor menggunakan mesin dan bensin, tanpa bensin motor tidak
dpt dihidupkan dan tanpa bensin motor tidak dapat bergerak
6. Robot
dimainkan menfggunakan batri saat dinyalakan robot bergerak, tanpa batrai robot
tidak dapat bergerak
7. Magnet
menarik logam maka dapat menarik paku dan jarum sehingga menempel di magnet
à Semua
yang menggerakkan benda disebut sumber energy gerak
à Tenaga
orang bensin, baterai dan magnet adalah sumber energy gerak
à Listrik
adalah sumber energy dapat menghidupkan berbagai alat
à Panas
adalah bentuk energy
à Makanan
merupakan energy
à Angin
adalah energi
VI. Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Mengamati/ praktek
VII. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
Mengajak siswa berdoa
Mengingatkan anak duduk yang baik ketika
menulis membaca
presensi
Menginformasikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti
Siswa mengamati benda berupa bola,
penghapus, pensil
Dengan mengamati benda tersebut siswa
dapat mengetahui benda yang mudah dan sulit bergerak
o
Dengan
menggunakan komik sebagai media siswa dapat mengetahui bagaimana cara
menggerakkan benda
Dengan mengingat pengalaman sehari-hari
dengan bantuan guru dalam menjelaskan siswa dapat mengetahui bagaimana cara menggerakkan
benda
Siswa menyebutkan cara-cara menggerakkan
benda
Dengan mengingat pengalaman sehari-hari
siswa dapat mengenal kegunaan energy
Siswa menyebutkan macam-macam energy
Mengulas kembali materi yang diberikan
pada pertemuan tadi dari awal sampai akhir
C. Kegiatan penutup
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan
Menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang dengan terlebih dahulu latihan soal tentang
materi ini
Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran
VIII. Alat dan sumber belajar
Buku sumber
Buku ilmu pengetahuan alam 1 sd mi,
penerbit erlangga, halaman : 63-74
Alat peraga
Bola, pensil, penghapus, komik
LAMPIRAN